Победители и призеры чемпионатов Липецкой области в 1954-2017 гг.

6 января 1954 года из территорий Воронежской, Тульской и других областей была создана Липецкая область. В июне был создан областной комитет по физической культуре и спорту. Сразу же после этого в новоиспечённой области было принято решение о розыгрыше первого чемпионата по футболу. Он проходил с 20 июня по 19 сентября 1954 года.

Год Чемпион Серебряный призёр Бронзовый призёр
1954 Металлург-Сокол (Липецк) Энергия (Елец) Металлург-НЛМЗ (Липецк)
1955 Сборная Ельца Энергия Сборная-2 (Елец) Буревестник (Липецк)
1956 Пламя-Торпедо-ЛТЗ (Липецк) Сборная Ельца Металлург-Сокол (Липецк)
1957 Трудовые Резервы (Липецк) Торпедо-ЛТЗ (Липецк) Металлург-Сокол (Липецк)
1958 Спартак (Казинка) Торпедо-ЛТЗ (Липецк) Труд (Елец)
1959 Локомотив (Елец) Гарнизон (Липецк) Металлург-Сокол (Липецк)
1960 Пламя-Торпедо-ЛТЗ (Липецк) Торпедо (Елец) Авангард (Елец)
1961 Торпедо (Елец) Звезда (Казинка) Авангард (Елец)
1962 Единство (Елец) Торпедо (Елец) Звезда (Казинка)
1963 Торпедо (Елец) Звезда (Казинка) Единство (Елец)
1964 Спартак (Казинка) Торпедо (Елец) Единство (Елец)
1965 Авангард (Елец) Единство (Елец) Спартак (Казинка)
1966 Металлург-Сокол (Липецк) Строитель (Елец) Металлург-НЛМЗ (Липецк)
1967 Спартак (Казинка) Авангард (Елец) Металлург-Сокол (Липецк)
1968 Спартак (Казинка) Металлург-Сокол (Липецк) Трубник (Липецк)
1969 Свободный Сокол (Липецк) Трубник (Липецк) Спартак (Казинка)
1970 Спартак (Казинка) Эльта (Елец) Металлург-Сокол (Липецк)
1971 Сокол (Липецк) Эльта (Елец) Торпедо (Елец)
1972 Торпедо (Елец) Спартак (Казинка) Эльта (Елец)
1973 Спартак (Казинка) Буревестник (Липецк) Литейщик (Липецк)
1974 Металлург-Сокол (Липецк) Буревестник (Липецк) Цементник (Липецк)
1975 Торпедо (Елец) Эльта (Елец) Трубник (Липецк)
1976 Торпедо (Елец) Свободный Сокол (Липецк) Трубник (Липецк)
1977 Торпедо (Елец) Сокол (Липецк) Новолипецк (Липецк)
1978 Торпедо (Елец) Сокол (Липецк) Авангард (Елец)
1979 Торпедо (Елец) Завод Металлург-Свободный Сокол (Липецк) Авангард (Елец)
1980 Торпедо (Елец) Трубник (Липецк) Авангард (Елец)
1981 Торпедо (Елец) Трубник (Липецк) Сокол (Липецк)
1982 Завод Металлург-Свободный Сокол (Липецк) Торпедо (Елец) Литейщик (Липецк)
1983 Торпедо (Елец) Эльта (Елец) Завод Металлург-Свободный Сокол (Липецк)
1984 Торпедо (Елец) Завод Металлург-Свободный Сокол (Липецк) Буревестник (Липецк)
1985 Литейщик (Липецк) Торпедо (Елец) Металлург-НЛМК (Липецк)
1986 Новолипецк (Липецк) Торпедо (Елец) Центролит (Липецк)
1987 Торпедо (Елец) Центролит (Липецк) Станкостроитель (Липецк)
1988 Новолипецк (Липецк) Станкостроитель (Липецк) Центролит (Липецк)
1989 Станкостроитель (Липецк) Буревестник (Липецк) Сокол (Липецк)
1990 Сокол (Липецк) Химик (Данков) Новолипецк (Липецк)
1991 Станкостроитель (Липецк) Сокол (Липецк) Торпедо-ЛТЗ (Липецк)
1992 Новолипецк (Липецк) Фк Липецк Торпедо (Липецк)
1993 Динамо (Липецк) Усманец (Усмань) Торпедо (Липецк)
1994 Металлург-Свободный Сокол (Липецк) Усманец (Усмань) Авангард (Чаплыгин)
1995 Спартак (Казинка) Дон (Лебедянь) Усманец (Усмань)
1996 Динамо (Липецк) Усманец (Усмань) Спартак (Казинка)
1997 Динамо (Липецк) Водник (Липецк) Спартак-Мясокомбинат (Елец)
1998 Водник (Липецк) Динамо (Липецк) Пламя (Липецк)
1999 Спартак-Мясокомбинат (Елец) Спартак (Казинка) Динамо (Липецк)
2000 Пламя (Липецк) Сокол-Цемзавод (Липецк) Динамо (Липецк)
2001 Сокол-Цемзавод (Липецк) Динамо (Липецк) Водник (Липецк)
2002 Сокол-Цемзавод (Липецк) ФК Лебедянь Динамо (Липецк)
2003 Сокол-Цемзавод (Липецк) Гидравлик (Грязи) Спартак (Казинка)
2004 Гидравлик (Грязи) Динамо (Липецк) ФК Лебедянь
2005 ФК Лебедянь Гидравлик (Грязи) Сокол (Липецк)
2006 Гидравлик (Грязи) Сокол-ДСК (Липецк) ФК Лебедянь
2007 Металлург-д (Липецк) Гидравлик (Грязи) Сокол-ДСК (Липецк)
2008 ФК Лебедянь Гидравлик (Грязи) Сокол-ДСК (Липецк)
2009 Витязь (Плеханово) Ростехнадзор (Липецк) Динамо-УВД (Липецк)
2010 Строй-Град (Липецк) Сокол (Липецк) ФК Липецк
2011 Динамо-УВД (Липецк) ФК «Данков» Фемида (Липецк)
2012 Строй-Град (Липецк) Акрон (Ливенское) Динамо-УМВД (Липецк)
2013 Родник (Паршиновка) Меркурий (Липецк) Факел (Тербуны)
2014 Родник (Паршиновка) Ожога (Воловский район) Динамо-УМВД (Липецк)
2015 Родник (Паршиновка) Динамо-УМВД (Липецк) ЛеМаЗ (Лебедянь)
2016 Родник (Паршиновка) Динамо-УМВД (Липецк) ЛеМаЗ (Лебедянь)
2017  Родник (Паршиновка)  Динамо-УМВД (Липецк)  Меркурий-Малина (Липецк)