Новости

РФС запустил модуль ЦП «Управление соревнованиями»

Российский футбольный союз запустил в эксплуатацию модуль «Управление соревнованиями» проекта Цифровая платформа. Модуль предназначен для управления спортивной деятельностью в рамках проведения соревнований по различным дисциплинам футбола и возрастным категориям. Он включает в себя создание и настройку различных типов соревнований, автоматизацию процесса заявок команд, формирование электронных протоколов матчей, расчёт турнирного положения, статистики участников и другие инструменты.

Ведение электронных данных позволит создать единую статистическую базу, на основе анализа которой будут приниматься управленческие решения, и постепенно упразднить бумажные носители. Дальнейшая интеграция с официальным сайтом РФС сделает ключевые данные доступными не только для внутреннего, но и для общего пользования.

Тестирование модуля «Управление соревнованиями» прошло в рамках Чемпионата и Кубка среди команд III дивизиона. На отборочном этапе соревнований пилотным регионом стала Сибирь, а данные вносились сотрудниками местного МРО. На финальном турнире, прошедшем в Сочи, для судей и представителей команд было организовано обучение, по итогам которого они получили доступ в систему и самостоятельно заполняли данные электронных протоколов матчей.

По завершении доработок модуль поэтапно охватит основные дисциплины футбола и соревнования, проводимые РФС и региональными футбольными федерациями. В текущем сезоне система будет носить дублирующий характер. В качестве основной она начнет работу с сезона 2021/22.

Владимир Евтушенко, президент Союза федераций футбола «Сибирь»:

— РФС плотно работает над проектом Цифровой платформы. Модуль «Управление соревнованиями» мы начали тестировать в нашем МРО еще в прошлом году на соревнованиях среди любительских клубов в Барнауле и Иркутске. Затем наш специалист побывал на финальном турнире в Сочи, где помог освоить систему представителям команд и судьям. А сейчас у нас проходят соревнования юношеских команд 2004 и 2005 годов рождения — и там также ведется эта работа. На каждом этапе мы получаем полезную обратную связь и вносим предложения по совершенствованию модуля.

Наши специалисты сходятся во мнении, что Цифровая платформа упростит взаимодействие субъектов футбола: тренеров, игроков, арбитров, организаторов. Процесс заполнения протоколов станет более удобным и современным, а информация о проведенных соревнованиях будет своевременно размещаться на всех платформах. В перспективе Цифровая платформа также позволит улучшать тренировочный процесс и отслеживать появление талантов в регионах.

***

Цифровая платформа — инновационный проект РФС, цель которого цифровизация футбола и переход на электронную форму взаимодействия субъектов и объектов. Платформа позволит объединить игроков, тренеров, судей, инспекторов, всех задействованных в отрасли специалистов, спортивные объекты, а также компании-партнеры РФС. Цифровая платформа переведёт процесс подготовки и организации соревнований в цифровой формат, предоставит возможность заполнять протоколы и рапорты соревнований онлайн, позволит футбольным школам организовать тренировочный процесс, будет управлять ходом реализации «Стратегии 2030» развития футбола в России и многое другое.

Информация с сайта РФС: https://rfs.ru/news/213088