Новости

Рохус Шох встретился с руководством Липецка и Липецкой области

Руководитель СФФ «Центр» обсудил вопросы развития массового, детско-юношеского и профессионального футбола

Президент СФФ «Центр» Рохус Шох посетил с рабочим визитом Липецкую область, где встретился с мэром Липецка Евгенией Уваркиной, вице-губернатором региона Александром Рябченко, а также побывал на решающих матчах Первенства СФФ «Центр» среди юношей 2006 года рождения, которое в эти дни проходило в Липецке и Грязях.

 — Оцениваю встречи как очень успешные, — поделился впечатлениями Рохус Рохусович. — С Евгенией Юрьевной Уваркиной в первую очередь мы обсуждали вопросы детско-юношеского и массового футбола. Ее очень заинтересовал стратегический проект РФС «Футбол в школе», она пообещала помочь в его реализации, способствовать включению в него как можно большего количества городских школ. Она отметила, что проект, помимо решения глобальной задачи подготовки резерва, может стать серьезным подспорьем в таких вопросах, как социализация и оздоровление молодежи.

 Рохус Шох отметил высокое качество организации юношеского финала СФФ «Центр». Турнир такого уровня впервые был доверен региону и его проведение заслужило высокой оценки и в части спортивной составляющей, и в части культурно-рекреационного досуга участников. В этом большая заслуга начальника регионального управления физической культуры и спорта Михаила Маринина и главы Грязинского района Владимира Рощупкина, где проходила половина матчей, в том числе решающие игры за медали.

 — На встрече с заместителем главы Липецкой области Александром Рябченко мы также обсуждали детско-юношеский и массовый футбол, но, разумеется, коснулись и профессионального футбола, — продолжил Рохус Рохусович. — Поговорили о будущем местной команды «Металлург», возможных путях его развития. Руководство региона хочет видеть в составе местных воспитанников, поэтому развитие детско-юношеского футбола должно помочь решению и этой задачи. Кроме того, нельзя не отметить важность для развития местного футбола выступление в Первенстве СФФ «Центр» по III дивизиону молодежной команды «Металлург-М», которая служит мостиком между местными футбольными школами, в первую очередь школой «Металлург», и главной командой региона.

 Напомним, что на прошлой неделе в Липецкой области было подписано четырехстороннее соглашение между РФС, Минспорта РФ, Администрацией региона и областной Федерацией футбола о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. О его значении высказался президент Российского футбольного союза Александр Дюков

 — В Липецкой области более 29 тысяч человек регулярно занимаются футболом, а в областных турнирах выступают более 350 мужских и женских команд. В рамках соглашения мы продолжим активное развитие массового футбола в регионе. Запланирована организация Школьной футбольной лиги, которая вместе с любительскими лигами станет развиваться под эгидой региональной федерации футбола. Вместе с партнерами мы будем готовить новых квалифицированных тренеров и судей, а самые перспективные тренеры получат возможность пройти стажировку в ведущих спортивных школах и клубах России. Ещё одно важное направление работы — развитие системы подготовки спортивного резерва. К 2024 в области появятся 4 новые отделения футбола, а ведущим спортшколам региона будут присвоены статусы «Детский футбольный центр» и «Региональный центр РФС».